14.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2168.html

Танкер «Виктория» готов к бункеровке ледоколов в Сахалинском заливе - судовладелец

Танкер-бункеровщик «Виктория» (судовладелец СК «Меркурий», Владивосток) уже более суток стоит у кромки льда в Сахалинском заливе в ожидании подхода ледоколов «Красин» и «Адмирал Макаров», которые буксируют рыболовецкую плавбазу «Содружество». Об этом сегодня сообщил ИАА «ПортНьюс» заместитель директора ООО «СК Меркурий» Евгений Тыщук.

«Наше судно следовало для бункеровки рыбодобывающего флота, находящегося на промысле в Охотоморской экспедиции. Мы оказались единственным бункеровщиком в районе бедствия», - рассказал ИАА «ПортНьюс» представитель судовладельца. По словам Евгения Тыщука, поручение о следовании танкера-бункеровщика «Виктория» к ледоколам, задействованным в спасательной операции, было получено судоходной компанией от Министерства транспорта России и Росрыболовства. «Вчера утром мы подошли к ледоколу «Магадан». При необходимости, мы готовы забункеровать ледоколы», - заявил Тыщук.

Танкер «Виктория» вместимостью около 3 тыс. тонн топлива является единственным бункеровочным судном ООО «СК Меркурий». Компания специализируется на бункеровке преимущественно рыболовных судов.

Отметим, что накануне министр транспорта Игорь Левитин доложил председателю правительства Владимиру Путину о ходе спасательной операции в Охотском море. По его словам, на 15:00 13 января в спасательной операции участвуют ледоколы «Магадан», «Красин» и «Адмирал Макаров». Помощь осуществляется двум судам. В настоящее время выводится плавбаза «Содружество».

«Проводка ее проходит с затруднениями – это связано с тяжелыми ледовыми условиями и значительными габаритами судна. Рефрижератор «Берег Надежды» накануне был выведен в более безопасное место. Его полный вывод планируется или одновременно, или после вывода плавбазы. Все будет зависеть от ледовой обстановки. Хочу сказать, что на этих двух судах находится 388 человек. Накануне ледоколы вывели в безопасный район научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер», рыболовный морозильный траулер «Мыс Елизаветы» и ряд других судов. Для обеспечения дозаправки ледоколов в район операции направляется танкер «Виктория». Ледовая разведка с воздуха обеспечивается вертолетом МЧС. Осуществляется взаимодействие с Росрыболовством по этой ситуации», - сказал Игорь Левитин.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz