17.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2188.html

Ледокол «Адмирал Макаров» приступил к буксировке рефрижератора «Берег Надежды» в Сахалинском заливе

Караван в составе лидирующего ледокола «Адмирал Макаров», прокладывающего канал, и следующих за ним по каналу ледокола «Красин» с плавбазой «Содружество» на коротком буксире сегодня, 16 января, прошел зону нагромождения льдов. Как следует из сообщения Министерства транспорта России, оба ледокола подошли к транспортному рефрижератору «Берег Надежды» и приступили к его буксировке в направлении плавбазы «Содружество». Кормой вперед идет ледокол «Красин», за ним следует «Адмирал Макаров» с судном «Берег Надежды» на буксире.

После воссоединения каравана будет принято решение, как всем судам продвигаться дальше. Каравану предстоит преодолеть участок из сплоченных льдов, за которым его ожидают ледокол «Магадан» и танкер «Виктория» с топливом для дозаправки ледоколов.

Напомним, сразу несколько рыболовецких судов застряли во льдах в Сахалинском заливе накануне нового года. Среди них - плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». Позже был подан сигнал бедствия с траулера «Мыс Елизаветы», который сносило на камни. Первым на помощь терпящим бедствие судам вышел ледокол «Магадан» (ФГУП «Росморпорт»). Также в район бедствия подошли ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин», которые находятся в оперативном управлении FESCO.

Ледокол «Адмирал Макаров» 5 января вывел изо льдов сейнер, 8 января освободил судно «Профессор Кизеветтер». Утром 10 января на помощь подошел ледокол «Красин». Оба ледокола были заняты выводом изо льдов плавбазы «Содружество». «Берег Надежды» ожидал подхода ледоколов.

Как сообщил ИАА «ПортНьюс» в судоходной компании «Меркурий» (Владивосток), танкер «Виктория» готов к бункеровке ледоколов топливом.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz