17.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2190.html

Операция по спасению плавбазы «Содружество» и рефрижератора «Берег Надежды» на Сахалине завершится 18 января

Ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» выведут плавбазу «Содружество» и транспортный рефрижератор «Берег Надежды», застрявшие во льдах в Сахалинском заливе, на чистую воду предположительно 18 января, после чего спасательная операция будет завершена. Об этом сообщает пресс-служба транспортной группы FESCO, в оперативном управлении которой находятся ледоколы.

По данным на 10.00 владивостокского времени 17 января ледоколы вывели суда на более безопасный участок льдов Сахалинского залива. Буксировка рефрижератора «Берег Надежды» через перемычку из наиболее сплоченных льдов заняла около 8 часов, поскольку оказалось, что главный двигатель у судна неисправен. Cпасательная операция затянется более чем на 12 часов, поскольку на рефрижераторе ограничен запас топлива, отмечают в пресс-службе FESCO. Запланирована бункеровка «Берега Надежды» топливом с плавбазы «Содружество».

В 8.00 по владивостокскому времени ледоколу «Магадан» дано указание от Морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинск следовать в порт Магадан, где ледокол продолжит работу по проводке в порт и из порта судов по договору с ФГУП «Росморпорт».

Напомним, сразу несколько рыболовецких судов застряли во льдах в Сахалинском заливе накануне нового года. Среди них - плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». Позже был подан сигнал бедствия с траулера «Мыс Елизаветы», который сносило на камни. Первым на помощь терпящим бедствие судам ФГУП «Росморпорт» направил ледокол «Магадан». В район бедствия направились ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин».

Ледокол «Адмирал Макаров» 5 января вывел изо льдов сейнер, 8 января освободил судно «Профессор Кизеветтер». Утром 10 января на помощь подошел ледокол «Красин». Оба ледокола были заняты выводом изо льдов плавбазы «Содружество». Ледокол «Адмирал Макаров» накануне приступил к буксировке рефрижератора «Берег Надежды».

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz