17.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2192.html

Британский парламентарий обеспокоен сделкой «Роснефти» и BP по разработке российского арктического шельфа

Сделка российской нефтяной компании «Роснефть» и британской ВР «вызывает тревогу» на фоне того, что британский нефтяной гигант по-прежнему до конца не справился с последствиями аварии на буровой установке Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. По информации РБК, такое мнение выразил лидер крупнейшей оппозиционной партии Великобритании, лейборист Эд Милибенд, бывший министр по вопросам энергетики и изменения климата.

«Я думаю, тот урок, который преподнесла нам всем эта худшая экологическая катастрофа, продемонстрировал правительствам и частным компаниям, что нужно не просто копать все глубже и глубже, а необходимо искать альтернативные формы энергии, которые помогут нам продвигаться вперед без ущерба для экологии», - сказал он.

Отметим, что с похожей критикой сделки выступил на днях депутат палаты представителей конгресса США от демократической партии Эдвард Марки, который также является заместителем председателя палаты по природным ресурсам. Он потребовал от американских регуляторов «немедленно проверить» сделку «Роснефти» и ВР. Эдвард Марки призвал также «осуществлять контроль» за соглашением между компаниями и от Госдепартамента США.

Напомним, BP и «Роснефть» договорились о сделке по взаимному обмену акциями компаний, а также о совместном освоении участков континентального шельфа в Карском море. Для реализации проектов в Арктике «Роснефть» и BP создадут совместное предприятие (СП), в котором 67% будет принадлежать «Роснефти», а 33% - BP. Кроме того, «Роснефть» получит 5% обычных голосующих акций в ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций «Роснефти».

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz