17.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2199.html

Польша отказалась разблокировать автомобильные перевозки российских грузов по своей территории

Польша отказалась разблокировать автомобильные перевозки российских грузов по своей территории. В результате к середине января скопилось свыше 100 тыс. тонн экспортно-импортных грузов в/из России, говорится в сообщении Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которое приводит ПРАЙМ-ТАСС. В связи с этим Россия рассматривает возможность альтернативных вариантов осуществления перевозок грузов в Европу, минуя Польшу.

Как поясняют в АСМАП, до конца декабря 2010 года между транспортными ведомствами России и Польши должен был состояться двусторонний обмен разрешениями на автомобильные перевозки грузов на 2011 год. «Однако неоднократные попытки договориться с польскими коллегами в прошлом году не увенчались успехом. В результате в новый год российские международные автоперевозчики вступили без этих важных документов, так как их не выдала польская сторона», - говорится в сообщении.

На очередном раунде переговоров делегаций Министерства транспорта России и Министерства инфраструктуры Республики Польша, состоявшемся 12 января 2011 года в Варшаве, так и не удалось разблокировать ситуацию с обменом разрешениями на автомобильные перевозки грузов на 2011 год. Делегацию возглавлял заместитель министра транспорта России Николай Асаул. В целях предотвращения полной остановки перевозок российская сторона предложила до окончательного решения вопроса произвести предварительный обмен разрешениями на первый квартал 2011 года на уровне предыдущего года. Однако польская сторона отказалась от предварительного обмена и перенесла продолжение переговоров на конец января. Для обсуждения сложившейся ситуации и дальнейшей стратегии на 18 января запланировано расширенное заседание правления АСМАП.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz