17.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2204.html

Российский теплоход встанет на ремонт после столкновения с молдавским судном в Азовском море

Российский теплоход «Оникс» (порт приписки Таганрог, судовладелец СК «Меридиан») встанет на ремонт в порту Керчь после столкновения с молдавским судном «Амур 2505» в Азовском море. Как следует из данных Морского спасательно-координационного центра Новороссийск, которые приводит пресс-служба Минтранса России, авария произошла в Азовском море в зоне ответственности Украины в ночь на 16 января.

Теплоход «Оникс» с 13 членами экипажа на борту (все россияне) следовал рейсом из порта Азов в порт Варна с грузом соды в объеме 3 тыс. тонн. «Амур 2505» шел в балласте с 11 моряками на борту.

В результате столкновения, «Оникс» получил пробоину в районе смежных балластных танках левого борта N7 и N8 и топливного танка объемом 50 куб. м, с дизтопливом в количестве 20 тонн. Разлив топлива не наблюдается, возможно, из-за темного времени суток. Повреждены надстройка и рубка. Крен выровнен приемом воды в балластные танки правого борта. Главный двигатель был остановлен, запущен аварийный.

На т/х «Амур 2505» незначительные повреждения носовой части.

К вечеру 16 января теплоходы «Оникс», «Амур 2505» и «Фобос» начали переход в порт Керчь для постановки на ремонт. Время подхода на рейд порт Керчь – утро понедельника.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz