17.01.2011
Пираты захватили южнокорейское грузовое судно в Индийском океане Фото: guardian.co.uk
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2207.html

Пираты захватили южнокорейское грузовое судно в Индийском океане

Пираты захватили в субботу южнокорейское грузовое судно в водах Индийского океана, сообщает агентство Ренхап.

Сигнал о нападении на судно Samho Jewelry поступил в утренние часы, когда оно проходило Аравийское море. На борту судна находится 21 человек, восемь из которых - граждане Южной Кореи, двое индонезийцев, остальные 11 моряков из Мьянмы. Известно, что тоннаж судна, перевозившего продукцию химической промышленности - 11 тысяч тонн.

Военные предполагают, что захват осуществили сомалийские пираты, которые совершают захваты судов с целью выкупа.

В ноябре 2010 года сомалийские пираты освободили южнокорейский нефтяной танкер Samho Dream, удерживаемый в плену семь месяцев.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz