19.01.2011
Сезон подледного лова в самом разгаре: начались проверки и замеры уловов рыбаков в Калининградской области
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2213.html

Сезон подледного лова в самом разгаре: начались проверки и замеры уловов рыбаков в Калининградской области

Традиционно в эти дни инспектора работают в усиленном режиме.

Как показывает опыт, далеко не всегда рыбаки соблюдают природоохранное законодательство. Накануне инспекторы провели рейд на Калининградском заливе, в районе замка Бальга - место, где традиционно собирается огромное количество любителей посидеть с удочкой.

Инспекторы рыбоохраны перекрывают единственную дорогу, ведущую с залива на берег. Задача – найти запрещенные орудия лова или мелкую рыбу. Погода хуже некуда - дождь, туман, но это как раз то, что надо. Видимость не более 200 метров, а это значит, что нарушители не смогут издалека засечь засаду и незаметно избавиться от улик.

Андрей Волков, зам. начальника отдела рыбоохраны: «Народ берет от жадности очень много, многие не понимают, что маломерков надо отпускать, клюет и клюет. Цель у нас одна - сохранение водных биоресурсов. Выезжаем практически каждый день».

Вот из тумана показываются первые рыбаки. Один из мужчин попытался избавиться от «добычи». Почему - становится понятно на берегу, когда измерили выброшенного судака. Длина рыбины – 43 см. А по закону, за такого не отпущенного судака-недоростка придется заплатить штраф - от одной до двух тысяч рублей. Плюс еще 250 рублей за каждую рыбину - в качестве компенсации ущерба. Убеждать инспекторов, что рыба не его, рыбак пытался, пока дело не дошло до составления протокола.

«Бес попутал» - самое распространенное объяснение среди незадачливых горе-рыбаков. А еще нарушители, как правило, ссылаются на незнание закона.

Калининградского межрайонного отдела рыбоохраны: «Для чего придуманы эти правила? Промысловая мера? Задача - чтобы рыба хотя бы один раз отнерестилась. Этот судак еще неполовозрелый, он не может отнереститься, дать потомство».

Инспекторы признают: пенсионер, поймавший одну мелкую рыбешку, может отделаться устным предупреждением. Но для тех, кто, наловив целый мешок от жадности, берет и молодняк - никаких поблажек. Впрочем, таких не любят и законопослушные рыбаки. Их сегодня большинство.

В этот день за четыре часа работы инспекторы составили 7 протоколов. Всего же с начала года счет идет уже на десятки.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz