19.01.2011
Аляска: прошли консультации экспертов России и США по изучению беринговоморского минтая
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2218.html

Аляска: прошли консультации экспертов России и США по изучению беринговоморского минтая

Ученые подготовили базу для дальнейших исследований совместного запаса данного объекта.

Переговоры, состоявшиеся 13 - 14 января, были организованы в соответствии с решением 21-й сессии российско-американского Межправительственного консультативного комитета по рыбному хозяйству. От российской стороны в обсуждениях приняли участие представители Росрыболовства, ВНИРО, ТИНРО-Центра и КамчатНИРО. В состав американской делегации вошли 27 специалистов во главе с сотрудниками Государственного департамента США.

В целях обеспечения устойчивого долгосрочного использования трансграничного североберинговоморского запаса минтая и подготовки обоснования для допуска российских судов в ИЭЗ США российские ученые предложили сформировать базу российско-американских метаданных по аналогии с процессом подготовки к управлению промыслом трансграничным запасом южнотихоокеанской ставриды. При этом, как сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, специалисты отметили необходимость четкого определения района проведения исследований в северной части Берингова моря с учетом правовых и экономических аспектов для каждой из сторон.

В ходе дальнейшего заседания была сформирована база российско-американских метаданных с 1950-х гг., включающая уловы на усилие по типам судов, размерно-возрастной состав уловов, результаты гидроакустических и донных съемок и другие характеристики. Обмен реальными данными состоится после начала реализации программы совместных исследований.

На основе обобщенной информации стороны подготовили перечень данных, которые будут собираться в ходе выполнения совместной научной программы в северной части Берингова моря. Дополнительно в будущем планируется организовать сбор информации о пространственном распределении минтая в районе разграничения морских акваторий России и США в северной части Берингова моря, о составе корма минтая, а также климато-океанологические показатели.

Подготовленные в ходе встречи материалы станут научным обоснованием для согласования программы российско-американских исследований на государственном уровне каждой из сторон.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz