19.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2238.html

Рулевому "Фанагории" Дон стал могилой

На Дону, ниже улицы Рельефной (Железнодорожный район), произошла трагедия: с буксира "Фанагория", пытавшегося пришвартоваться к плавкрану, сорвался рулевой-моторист.

Было примерно 17 часов, когда буксир подошёл к плавкрану. В сгущавшихся сумерках 52-летний моторист стал пытаться перекинуть канаты с борта "Фанагории". И вдруг наблюдавший за его действиями старпом увидел: член экипажа упал за борт!

Старпом выскочил на палубу, схватил спасательный круг и хотел бросить его тонущему, однако того уже не было видно на поверхности студёной воды.

Вызвали подмогу. Другой, меньший по размерам буксир стал двигаться рядом с "Фанагорией". С него при помощи специальных приспособлений прощупывали дно, пытаясь найти тело несчастного.

- Примерно через три часа поисков тело матроса было найдено, - сообщил следователь Ростовского следственного отдела на транспорте Б.А. Попов. - Оно находилось примерно в десяти метрах от места падения: мужчину течением занесло под баржу.

По факту гибели моториста сейчас проводится проверка. Борис Алексеевич Попов сообщил: члены экипажа "Фанагории" уверяют, что в тот день никто из них не употреблял спиртные напитки, так что винить "зелёного змия" в случившемся нельзя.

Скорее всего ЧП спровоцировала ненастная погода. В тот день дул сильный ветер, столбики термометров опустились ниже нулевой отметки. Брызги донской воды, попадавшие на палубу буксира, тут же замерзали. Видимо, матрос поскользнулся и упал в пространство между буксиром и плавкраном.

С. Сапега

Источник: "Вечерний Ростов"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz