20.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2255.html

Правительство России рассмотрит вопрос о внесении на ратификацию договора с Норвегией по сотрудничеству в Баренцевом море президенту РФ

Правительство России на заседании 20 января рассмотрит вопрос о представлении президенту РФ для внесения на ратификацию договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Как следует из материалов к заседанию правительства, с докладом по вопросу выступит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Проект постановления внесен МИДом России.

Договором установлена линия разграничения морских пространств между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, начинающаяся от конечной точки, зафиксированной Соглашением между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда от 11 июля 2007 года, и последовательно проходящая по геодезическим линиям до точки, находящейся на линии, соединяющей крайние точки внешней границы континентального шельфа Российской Федерации и Королевства Норвегия.

Статья 4 Договора и приложение I к нему содержат конкретные условия сотрудничества в области рыболовства, в частности, ключевое положение о том, что после разграничения для России и Норвегии не должны ухудшиться условия промысла. Исходя из этого, стороны сохраняют механизм совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море, установленный двусторонними соглашениями 1975 и 1976 годов, срок действия которых продлевается на 15 лет после вступления в силу настоящего договора с возможными последующими продлениями на шестилетние периоды.

В качестве органа, регулирующего правила промысла в Баренцевом море, продолжает действовать Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству. Кроме того, предусматривается двухлетний переходный период после вступления договора в силу, в течение которого в норвежской экономической зоне в пределах ныне спорного района в отношении рыболовных судов под российским флагом будут применяться российские технические правила.

В соответствии с подпунктом в) пункта 1 и пунктом 2 статьи 15 федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», договор подлежит ратификации.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz