20.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2261.html

Терминал Ventbunkers (Латвия) несет убытки из-за конфликта с нефтетрейдером

Ventbunkers (Латвия) несет убытки из-за конфликта с нефтетрейдером. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на информацию пресс-секретаря Ventbunkers Айвара Гобиньша, в прошлом году компания объявила тендер на использование мощностей терминала, и его выиграла швейцарская Mercuria Energy Group. В 2010 году через Ventbunkers осуществляла перевалку мазута компания Litasco, которая в новом году добивается перезаключения договора на 2011 год.

В частности, по данным Ventbunkers, Litasco накануне нового года отказалась принять партию мазута стоимостью не менее $50 млн, которая сейчас хранится в резервуарах терминала Ventbunkers. На данный момент все резервуары заполнены и Ventbunkers технически не может выполнять свои обязательства перед Mercuria. Кроме того, 1700 цистерн с грузом стоят на железной дороге по всей территории страны, занимая пути Latvijas dzelzcel,s(.

Ventbunkers уже зафрахтовал танкер, на который перегрузят весь мазут, чтобы освободить резервуары и пути. По оценкам наблюдателей, с учетом прямых и косвенных потерь общие суммы ущерба, заявленных терминалом, могут составить $9-19 млн.

Litasco Group является эксклюзивным трейдером Lukoil по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. В 2009 году компания реализовала 47,1 млн тонн нефти и 68,4 млн тонн нефтепродуктов. Из них около 50% составляла продукция Lukoil. В 2008 году оборот компании составил $67 млрд.

Оборот Mercuria Energy Group, владеющей нефтяным терминалом Eurodek в эстонском порту Мууга, составил в 2008 году $48 млрд.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz