20.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2264.html

Рефрижератор «Берег Надежды», терпящий бедствие на Сахалине, выводят из зоны тяжелых льдов в сложных погодных условиях

Ледокол «Адмирал Макаров» в сцепке с транспортным рефрижератором «Берег Надежды», терпящим бедствие на Сахалине с конца прошлого года, под проводкой ледокола «Красин» в 21.30 мск 19 января начали выход из зоны тяжелых льдов. По информации Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ), операцию осложнило ухудшение погодных условий. Плавбаза «Содружество» пока остается в ледовом плену.

На Сахалине бушует циклон, в связи с чем активная фаза операции по вывод судов изо льдов приостановлена. Аномальные погода характеризуется нулевой видимостью, усилением ветра и сильным сжатием льдов. В настоящее время суда находятся в относительной безопасности, экипажам ничего не угрожает. Как только позволят погодные условия, активная фаза операции будет возобновлена. Как сообщалось ранее, к месту вывода «Берега Надежды» запланирован подход танкера «Виктория» для проведения дозаправки ледоколов. Затем ледоколы вернутся за плавбазой «Содружество».

Напомним, сразу несколько рыболовецких судов застряли во льдах в Сахалинском заливе накануне нового года. Среди них - плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». Позже был подан сигнал бедствия с траулера «Мыс Елизаветы», который сносило на камни. Операцию по спасению проводили 3 ледокола, один из них покинул район, направившись в порт Магадан.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz