20.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2265.html

Красноярская судоверфь построит бункеровщик по заказу «Норникеля» стоимостью 400 млн руб.

ОАО «Красноярская судостроительная верфь» сегодня, 20 января 2011 года, начало строительство судна - бункеровщика жидким топливом грузоподъемностью 1,1 тыс. тонн по заказу ОАО «ГМК «Норильский никель». Об этом сообщает пресс-служба горно-металлургической компании.

Данное судно морского класса предназначено для работы в ледовых условиях, будет осуществлять бункеровку судов Дудинского морского порта. Длина теплохода составляет 72 метра, ширина 12, 5 м осадка 2,8 м. Стоимость контракта порядка 400 млн руб. Ориентировочные сроки строительства танкера - 2 года, сообщили в ОАО «Красноярская судостроительная верфь».

Программой обновления портового флота Заполярного транспортного филиала также предусмотрено строительство 2 буксиров: морского - на ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» и речного - на ОАО «Завод «Нижегородский теплоход». Их строительство начнется в текущем году.

ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, одним из крупнейших производителей платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

ОАО «Красноярская судостроительная верфь» была основана в 1929 году и акционирована в 1993 году. Расположена на правом берегу Енисея рядом с Транссибирской магистралью, имеет собственные железнодорожные пути. Основная специализация - мелкосидящие суда для малых рек. За время существования предприятия на нем было построено около 3 тыс. судов - буксиры-толкачи и буксиры-плотоводы, сухогрузные и пассажирские теплоходы, танкеры и нефтеналивные баржи, баржи площадки, понтоны для речных переправ и др.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz