21.01.2011
Мурманск: состоялось первое заседание берегового штаба мойвенной путины
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2275.html

Мурманск: состоялось первое заседание берегового штаба мойвенной путины

Заседание состоялось сегодня. Для решения оперативных вопросов рыбаки теперь будут собираться каждую среду.

Мойва стала доступна уже с 15 января, но, по рекомендации ученых ПИНРО, большинство рыбопромышленников решили отправить свои суда на промысел позже. За это время крупная рыба должна отделиться от молоди.

По предварительным данным, основной район вылова - центральная часть Баренцева моря. В каком направлении косяки пойдут дальше, предсказать никто не может. Ученые делают лишь краткосрочные прогнозы, годы-аналоги по погодным условиям подбираются с трудом.

Также на заседании рыбопромышленники рассмотрели вопросы приемки и сбыта рыбы на берегу. В этом году российская квота мойвы составляет 103 тысячи тонн. Моряки намерены выловить ее всю. Складов для хранения рыбы хватит, но в Росрыболовстве уверены, что пользоваться ими много не придется.

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов прокомментировал: "На складах, когда рыба лежит, это действительно рыба, которая не реализована, либо какая-то проблематичная. Да, бывает, когда коммерсанты выдерживают рыбу, чтобы подождать конъюнктуру хорошую для ее реализации. Но мойва - это не тот товар, уверяю вас. Он разойдется не только в Мурманской области, а по всей стране".

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz