21.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2281.html

Продолжение операции по спасению судов в Сахалинском заливе будет возможно 24 января

В связи с непогодой, связанной с циклоном на севере Охотского моря, спасательная операция в Сахалинском заливе приостановлена. Об этом сообщает пресс-служба группы FESCO, в оперативном управлении которой находятся ледоколы, проводящие операцию. По прогнозам, улучшение погодных условий ожидается с 24 января. Ветер ослабнет, что будет способствовать разрежению льдов.

На данный момент ледоколы «Красин», «Адмирал Макаров» и буксируемый транспортный рефрижератор «Берег Надежды» приостановили движение до улучшения погодных условий. На 8.00 владивостокского времени 21 января в месте нахождения судов было пасмурно, шел снег, была плохая видимость и дул северо-западный ветер силой 15 м/с при температуре -12 градусов. Ледовая обстановка остается сложной.

Напомним, сразу несколько рыболовецких судов застряли во льдах в Сахалинском заливе накануне нового года. Среди них - плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». Позже был подан сигнал бедствия с траулера «Мыс Елизаветы», который сносило на камни. Операцию по спасению проводили 3 ледокола, один из них покинул район, направившись в порт Магадан.

Сейчас в ледовом плену остаются «Берег Надежды» и плавбаза «Содружество». К месту вывода «Берега Надежды» запланирован подход танкера «Виктория» для проведения дозаправки ледоколов. Затем ледоколы вернутся за плавбазой «Содружество».

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz