21.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2283.html

Япония создает спецгруппу по борьбе с коррупцией, связанной рыболовством в российской экономической зоне

Япония создает специальную консультативную группу по борьбе с коррупцией, связанной с операциями промысловых фирм страны в эксклюзивной экономической зоне России. По информации ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня на пресс-конференции в Токио сообщил министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Митихико Кано.

Он сказал, что уже отдал распоряжение о создании такой группы, куда предполагается включить, в частности, специалистов по ведению экономической деятельности в России. Они должны выработать рекомендации по искоренению взяточничества, которое зачастую сопутствует операциям рыболовецких фирм страны в районе контроля России.

Управление рыболовства Японии и власти самого северного острова страны Хоккайдо уже сообщили, что с февраля начинают проверку деятельности более 260 судов, имеющих лицензии на лов в эксклюзивной экономической зоне России. Она будет проходить в виде так называемых добровольных опросов руководства соответствующих фирм и капитанов. Также они должны будут выяснить, не давали ли взятки российским наблюдателям за то, что те закрывали глаза на превышение квоты вылова в зоне России. По данным СМИ, иногда японцы вылавливали в 4-5 раз больше, чем им было разрешено. Управление рыболовства Японии намерено также сотрудничать с российской стороной в расследовании такой браконьерской деятельности.

Повальные проверки связаны с тем, что в конце прошлого года японские власти впервые документально подтвердили факты взяток и нелегального превышения квот вылова в российской зоне. 18 января Управление рыболовства объявило, что на 70 дней полностью запретит промысел 3 уличенным в нарушениях промысловым фирмам страны и одному индивидуальному предпринимателю. Они признались в том, что за взятки на общую сумму в более $6 млн нелегально превышали квоту промысла в зоне Российской Федерации. Сейчас решается также вопрос о передаче документов об этих нарушениях в Токийскую прокуратуру.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz