21.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2291.html

Ситуация с сезонной заболеваемостью на Балтийском флоте под контролем командования

Пресс-служба Балтийского флота опровергла информацию о массовом заболевании в воинской части Черняховского гарнизона Калининградской области.

По информации пресс-службы, в настоящее время в Черняховском госпитале Балтийского флота, на медицинском обеспечении которого состоит более 3 тысяч человек, с диагнозом пневмония легкой степени находится 26 военнослужащих, в том числе офицеры и контрактники, которые поступили на лечение в стационар в период с декабря 2010 года по январь 2011-го. Курс лечения пневмонии составляет 21 сутки. Динамика выздоровления у всех больных положительная. Все военнослужащие прибыли в госпиталь из различных воинских частей, находящихся в четырех гарнизонах. Массовых и групповых случаев заболеваний в воинских частях флота не зарегистрировано.

По мнению врачей, основная причина заболеваний - смена климата, и, соответственно, связанное с этим снижение иммунитета. Около 70% военнослужащих по призыву прибыли в Калининградскую область, где отмечается повышенная влажность, из других регионов страны.

Согласно сообщению пресс-службы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация с заболеванием молодого пополнения коренным образом улучшилась. Необходимые профилактические мероприятия были проведены заблаговременно. Все 100% прибывших служить по призыву прошли вакцинацию от гриппа и пневмонии, в рацион военнослужащих в обязательном порядке введены продукты, содержащие фитонциды (лук, чеснок). Командованием флота и специалистами Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора флота регулярно проводятся проверки условий размещения и бытоустройства военнослужащих. Особое внимание уделяется поддержанию температурного режима в казарменных помещениях.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что в середине января всего за несколько дней в гарнизонный госпиталь города Черняховск (Калининградская область) были госпитализированы 26 военнослужащих Балтийского флота: рядовые срочной службы, сержанты и офицеры.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz