21.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2297.html

"Алроса" готовится к учениям у берегов Испании

По заявлению представителя штаба Черноморского флота РФ дизель-электрическая подводная лодка "Алроса" ЧФ может принять участие в международных спасательных учениях "Болд Монарх", организатором которых являются ВМС Испании.

Проведение международных спасательных учений "Болд Монарх" запланировано на май-июнь 2011 года.

"Подводная лодка "Алроса" действительно готовится к участию в этих учениях, однако окончательного решения по ней не принято", - сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас она проходит докование в Новороссийске.

В случае положительного решения лодка должна будет выйти из Севастополя в начале мая с тем, чтобы через проливы Босфор и Дарданеллы выйти в Средиземное море и к назначенному времени прибыть в рвйон проведения учения.

Ввиду того, что учения "Болд Монарх" являются спасательными, то к походу готовятся также несколько спасательных судов и буксиров флота.

Подлодка "Алроса" относится к проекту 877 "Варшавянка" (по классификации НАТО Kilo). Корабли этого проекта имеют водоизмещение 2325/3076 тонны, длину - 76,2 метра, ширину - 9,9 метра, осадку 6,2 метра, скорость хода (надводная/подводная) 10/17 узлов, дальность плавания 400 миль в подводном положении и 6 тысяч миль в надводном положении. Максимальная глубина погружения 300 метров, рабочая - 240 метров. Экипаж лодки - 53 человека, в том числе 14 офицеров. Вооружение подлодки состоит из шести 533-миллиметровых носовых торпедных аппаратов с боекомплектом из 12 торпед и зенитный ракетный комплекс самообороны "Игла".

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz