24.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2300.html

Дальневосточный профсоюз моряков начинает неделю борьбы с "удобными флагами"

Впервые в рамках акции буду проверены крюинговые компании, которые устраивают российских моряков работать на такие суда, сообщил председатель Дальневосточной организации российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

В Охотском море 7 января 2011 года, подав сигнал бедствия, пропала рыболовная шхуна "Партнер" под "удобным" флагом Камбоджи. На борту шхуны находились, предположительно от 11 до 14 членов экипажа, все россияне. Спасатели позже обнаружили тела пяти погибших моряков шхуны. По данным ДВРО РПСМ, моряки ушли в рейс без контракта и страховки.

"Во время акции впервые будут проверены не только суда, но и работа крюинговых компаний, трудоустраивающих российских моряков на иностранные суда. Проверки будут проводить сотрудники Федеральной миграционной службы, транспортной прокуратуры и профсоюза", - сказал собеседник агентства.

Прошло уже более полугода с момента вступления в силу постановления правительства России, регламентирующего найм российских моряков на иностранные суда, однако еще не все крюинги и судоходные компании соблюдают его, сказал он.

Во время акции, которая пройдет с 24 по 28 января, представители профсоюза побывают на судах, зарегистрированных под "удобным флагом", чтобы установить, если ли у моряков трудовые контракты, страховка, не накопились ли долги по зарплате, сказал собеседник агентства.

Неделя борьбы с "удобными" флагами в эти дни будет проходить и в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Дальневосточный профсоюз будет обмениваться информацией о недобросовестных судовладельцах с профсоюзами моряков Японии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин, Индонезии, Новой Зеландии и других стран.

Во время аналогичной акции, проведенной осенью 2010 года, Дальневосточный профсоюз моряков помог вернуть морякам 200 тысяч долларов задержанной зарплаты и компенсаций.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz