24.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2305.html

Соглашение по "Мистралям" Россия и Франция подпишут 25 января

Соглашение между Россией и Францией о строительстве для России вертолетоносцев класса "Мистраль" будет подписано во вторник, 25 января, во французском городе Сен-Назер, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Документ будет подписан в присутствии президента Франции Николя Саркози и вице-премьера РФ Игоря Сечина. Французского президента будут сопровождать министры обороны, экологии и транспорта, экономики и промышленности, отмечается в документе. Церемония пройдет на верфях компании STX, которые и будут строить вертолетоносцы для России.

В рамках визита Саркози посетит третий вертолетоносец класса "Мистраль" - Dixmude, корпус которого сейчас строится в Сен-Назере. Военное оборудование на французские вертолетоносцы устанавливается в Тулоне, где расположена база ВМС Франции.

В конце декабря 2010 года Россия и Франция официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz