27.01.2011
Комитет Гос. Думы по транспорту рассмотрит перспективы развития «Росморпорта»
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2338.html

Комитет Гос. Думы по транспорту рассмотрит перспективы развития «Росморпорта»

Сегодня на заседании будет рассматриваться вопрос об оказании услуг в морских портах с учетом перспектив развития ФГУП «Росморпорт».

Ранее, в ноябре 2010 г., ФГУП «Росморпорт» представило проект акционирования предприятия. Акционирование предполагает создание единого хозяйствующего субъекта в области управления морским портовым хозяйством (ОАО «Росморпорт») на базе специального закона с передачей в его уставной капитал имущества и полномочий.

Предлагается наделить ОАО «Росморпорт» правом сдачи земельных участков в субаренду, а также предоставить ОАО «Росморпорт» льготу по уплате налога на землю путем внесения соответствующего положения в законодательство (по аналогии с ОАО «РЖД»). В настоящее время в соответствии с действующим законодательством федеральные земельные участки находятся на праве аренды у ФГУП «Росморпорт» без права субаренды.

Финансово-экономический анализ перспектив акционирования госпредприятия показал, что в течение 4 лет (к 2015 году) оптимистичный прогноз по выручке ОАО «Росморпорт» более чем в три раза превысит прогноз выручки ФГУП «Росморпорт» за тот же период – достигнет 51 млрд. руб. в год. Причем около 30 % выручки принесут новые инвестиционные проекты.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz