27.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2341.html

СЗ «Залив» заключил новые договоры с западноевропейскими партнерами

Общая сумма контрактов составляет 20 млн. евро, сказал на пресс-конференции генеральный директор завода Николай Ермак. Заказчиками завода стали постоянные партнеры - компании Ulstein (Норвегия) и Bodewes (Голландия), сообщает Trans-Port.

В частности, «Залив» и голландская компания Bodewes Shipyard подписали два новых контракта. Предметом контрактов стали два контейнеровоза длиной 91,07 м, шириной 15,2 м и грузоподъемностью 4400 DWT каждый. Строительство судов будет осуществляться на стапельном комплексе «Залива». В ближайшее время на предприятие начнет осуществляться поставка стали, материалов и других комплектующих для строительства этих двух заказов. Порезка металла запланирована на конец I квартала 2011 года. Сдача первого заказа намечена на конец декабря 2011 года, работы по строительству второго корпуса планируют завершить в марте-апреле 2012 года.

Кроме того, «Залив» построит четыре корпуса для компании Ulstein (Норвегия). Речь идет о насыщенных корпусах судов снабженцев (проект PX121) и два насыщенных корпуса судов, предназначенных для сейсмографической разведки шельфа (проект SX134). Строительство заказов будет вестись одновременно в сухом доке завода. Сдача первого заказа запланирована на середину мая 2011 года, в целом работу по четырем проектам на «Заливе» намерены завершить к концу 2011 года.

По словам Николая Ермака, новые контракты обеспечат работой предприятие до конца I квартала 2012 года. За этот период на заводе должны будут сделать 6 корпусов судов для норвежской и голландской компаний. При этом корпусы будут насыщенными, то есть выполненными более чем на 75 %.

В свою очередь директор по маркетингу Юрий Довгий сообщил, что общая сумма контрактов составляет 20 млн евро. По его словам, в I полугодии 2011 года завод будет загружен практически на 100 %. Первый корпус из заказа планируют спустить на воду уже в мае этого года.

В ближайшее время завод начнет строительство барж и мелкогабаритных судов. Параллельно завод «Залив» планирует принять участие в тендере на строительство пограничных судов для Минобороны Украины.

ОАО ССЗ «Залив» специализируется на ремонте и строительстве различных типов судов. 37,94 % акций «Залива» владеет компания Private Limited Company Forth Asset (Великобритания).

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz