27.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2344.html

Марокко и Россия будут укреплять и развивать партнерство в сфере морского рыболовства

Об этом договорились 26 января руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Андрей Крайний и министр сельского хозяйства и рыболовства королевства Азиз Ахенуш.

Встреча состоялась в рамках проходящей в популярном марокканском курортном городе и порте Агадире международной рыболовной выставки, которая проводится под патронажем короля Мухаммеда VI с участием около 200 представителей из 30 стран.

По словам Ахенуша, в ходе беседы были обсуждены пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В 2010 году Марокко экспортировала в Россию морепродуктов на сумму около 30 млн евро.

"Мы считаем, что способны улучшить эти цифры", - приводит слова министра информационное агентство МАП. "Марокко реализует стратегию, направленную на расширение ассортимента рыболовной продукции, и мы считаем, что российский рынок положительно откликнется на более разнообразное предложение", - сказал Ахенуш.

В июне 2010 года Россия и Марокко подписали межправительственное соглашение в области морского рыболовства. Документ, рассчитанный на два года, устанавливает принципы сотрудничества в области сохранения и использования морских живых ресурсов исключительной экономической зоны Королевства Марокко, определяет условия промысла в атлантической части исключительной экономической зоны Марокко судов, плавающих под флагом РФ.

"Для нас это соглашение, - отметил тогда Крайний, - очень важно, поскольку в документе речь идет не только о работе наших судов в водах Марокко, но и о широком сотрудничестве рыбопромысловых ведомств двух стран в различных отраслях рыбопромысла, подготовке в России кадров для марокканских рыбопромысловиков, строительстве судов и производстве орудий лова".

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz