27.01.2011
24 января экипаж сторожевого корабля Фото: "Неустрашимый". kombrig20.homestead.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2348.html

24 января экипаж сторожевого корабля "Неустрашимый" отметил 18-ю годовщину со дня поднятия Военно-Морского флага

В 1987 году на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" был заложен сторожевой корабль "Неустрашимый". Корабль назвали в честь эскадренного миноносца "Неустрашимый" - первого эсминца, построенного после Великой Отечественной войны. В 1988 году новый сторожевой корабль был спущен на воду и после успешного завершения государственных испытаний 24 января 1993 года корабль вошел в состав ВМФ России.

Начиная с 1994 года, СКР "Неустрашимый" ежегодно участвует в состязаниях на первенство Военно-Морского флота России по различным видам боевой подготовки и завоевывает призы Главнокомандующего ВМФ России.

В составе корабельно-ударной группы корабль более 10 раз завоевывал призы главнокомандующего ВМФ России по артиллерийской подготовке и противовоздушной обороне.

В 2002 году экипаж корабля награждён кубком губернатора Калининградской области как самый сплочённый экипаж.

По результатам боевой подготовки в 2000, 2005, 2006 и 2007 годах СКР "Неустрашимый" был признан лучшим кораблем в Военно-Морском флоте России.

За время флотской службы СКР "Неустрашимый" прошел более 100000 морских миль, совершил более 30 деловых заходов и неофициальных визитов в порты иностранных государств – Германии, Испании, Норвегии, Португалии, Польши, Франции. Неоднократно моряки-балтийцы принимали участие в международных военно-морских учениях "Балтопс", которые проводятся ежегодно в рамках программы "Партнерство ради мира". В 2003 году – в год 300-летия Балтийского флота – СКР "Неустрашимый" выполнил официальный визит в британскую столицу - город Лондон, где на борту корабля побывал Президент России и подписал там ряд международных договоров.

Впервые в новейшей истории России сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" первым из кораблей отечественного ВМФ в 2008-2009 годах выполнил задачи по борьбе с пиратством и обеспечил безопасность мореплавания гражданских судов многих стран в Аденском заливе, в том числе непосредственно сопроводил более 60 судов. В 2009-2010 годах экипаж "Неустрашимого" в очередной раз успешно выполнил задачи боевой службы по борьбе с морскими пиратами. За время двух боевых служб корабль осуществил проводку более 22 караванов, с общим тоннажем более 4 млн тонн.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz