27.01.2011
ВМС США купили первые шесть патрульных самолетов Poseidon Фото: P-8A Poseidon. boeing.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2353.html

ВМС США купили первые шесть патрульных самолетов Poseidon

ВМС США заключили с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку шести береговых патрульных самолетов P-8A Poseidon, сообщает Defense Aerospace. Сумма сделки составила 1,53 миллиарда долларов. Купленные самолеты вошли в первую партию мелкосерийного начального производства (LRIP I).

Производство самолетов начнется летом 2011 года и завершится в 2013 году, когда P-8A планируется принять на вооружение ВМС. Самолеты первой партии будут принимать участие в расширенных испытаниях ВМС на боевое применение. В общей сложности, военно-морские силы США намерены закупить 117 серийных Poseidon, которые заменят устаревшие патрульные самолеты P-3C Orion.

В настоящее время на вооружении авиации ВМС США стоят 225 самолетов БПА Р-3С Orion. Новые Poseidon призваны увеличить возможности ВМС по патрулированию прибрежных районов, ведению наблюдения и разведки. Первая эскадрилья, как ожидается, будет размещена на военно-морской базе Джексонвиль в штате Флорида.

В августе 2010 года стало известно, что министерство обороны США выдало концерну Boeing заказ на начало мелкосерийного производства Poseidon. Это означает, что разработка самолета вошла в конечную фазу, которая завершится через два года.

P-8A создан на базе пассажирского лайнера Boeing 737-800. Самолет развивает максимальную скорость свыше 900 километров в час и радиус действия до 3,7 тысячи километров. Poseidon может вести патрулирование на скорости до 330 километров в час. Он имеет пять внутренних и шесть внешних точек подвески для ракет, мин и торпед.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz