28.01.2011
Двое граждан России по-прежнему находятся в плену у сомалийских пиратов
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2358.html

Двое граждан России по-прежнему находятся в плену у сомалийских пиратов

Двое граждан РФ (из Петербурга и Калининграда) оказались в плену у пиратов, захвативших 22 января теплоход Beluga Nomination под флагом Антигуа и Барбуда в 800 милях к северу от Сейшел.

По данным Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков (БТО РПСМ), на борту находились: один поляк (капитан), двое украинцев, двое россиян и семеро филиппинцев.

Команда, по всей вероятности, несколько дней могла удерживать контроль над судном, закрывшись в цитадели, однако, пираты смогли в конце концов сломить их сопротивление и взять руководство теплоходом. В настоящее время Beluga Nomination движется в направлении берегов Сомали.

Cудно подало сигнал бедствия, но ни один корабль объединенных сил военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" на помощь не поспешил. Самолет коалиции при облете вод Индийского океана заметил на борту теплохода четырех пиратов. При этом организация, сообщает, что в данный момент Beluga Shipping GMBH якобы делает все для скорейшего спасения членов экипажа. Однако судовладелец отказывается называть имена членов экипажа, якобы из соображений безопасности.

Представители БТО РПСМ попытались связаться с различными ведомствами, как внутри страны, так и за ее пределами, но до настоящего времени внятных ответов о том, что российская сторона предпринимает для спасения своих граждан, так и не получили.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz