28.01.2011
Россияне захвачены пиратами у Сейшельских островов Фото: obozrevatel.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2373.html

Россияне захвачены пиратами у Сейшельских островов

Двое граждан России — из Петербурга и Калининграда - оказались в плену у пиратов, захвативших судно у Сейшельских островов.

Теплоход Beluga Nomination под флагом Антигуа и Барбуда был захвачен пиратами еще 22 января в Индийском Океане в 800 милях к северу от Сейшел. По данным Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков, на борту находились: один поляк (капитан), двое украинцев, двое россиян и семеро филиппинцев.

По сообщениям СМИ, команда, по всей вероятности, несколько дней могла удерживать контроль над судном, закрывшись в цитадели, однако, пираты смогли в конце концов сломить их сопротивление и взять руководство теплоходом. В настоящее время Beluga Nomination движется в направлении берегов Сомали.

При этом в БТО РПСМ отмечают, что судно подало сигнал бедствия, но ни один корабль объединенных сил военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" на помощь не поспешил. Самолет коалиции при облете вод Индийского океана заметил на борту теплохода четырех пиратов. При этом организация, со ссылкой на официальный ответ немецкой компании-судовладельца, сообщает, что в данный момент BELUGA SHIPPING GMBH якобы делает все для скорейшего спасения членов экипажа. Однако судовладелец отказывается называть имена членов экипажа, якобы из соображений безопасности.

Как стало известно "Фонтанке", представители БТО РПСМ попытались связаться с различными ведомствами, как внутри страны, так и за ее пределами, но до настоящего времени внятных ответов о том, что российская сторона предпринимает для спасения своих граждан, так и не получили.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz