28.01.2011
Китайский Фото: Строящийся китайский авианосец. grandlogistics.blogspot.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2377.html

Китайский "Варяг" оснащен украинской силовой установкой

Как сообщает военный журнал Kanwa, выходящий в Канаде, Украина оказывает техническую помощь Китаю в строительстве первого национального авианосца. Кроме того, украинские специалисты принимают участие в восстановлении авианосца "Варяг", который был закуплен Китаем в 1999 году

"Восстановление "Варяга" завершено, корабль оснащен разработанной на Украине силовой установкой", пишет журнал. Китай купил этот авианосец без главной энергетической установки, радаров и боевых систем, и отбуксировал его через Черное море в свой северный порт Далянь под предлогом превращения в туристический объект. Но многие военные наблюдатели считают, что этот корабль скоро превратится в тренировочный полигон для подготовки палубных пилотов.

Основатель и редактор журнала Kanwa Андрей Пинков (Andri Pinkov) заявил, что Украина также помогла Китаю построить котлотурбинный завод в Харбине, где производятся военные котлотурбинные установки и паровые машины. Эти установки используются в создании катапультной системы, а также аэрофинишеров, подобных тем, которые используется на российском авианосце "Кузнецов". Кроме того, Китай построил два наземных объекта для подготовки пилотов палубной авиации.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz