31.01.2011
Парусник Фото: "Паллада". tiwy.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2405.html

Парусник "Паллада" покинул порт Пусан и взял курс на Сингапур

Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий двухмесячное плавание по морям Тихого океана в понедельник покинул южнокорейский порт Пусан и взял курс на Сингапур, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Парусник "Паллада" отправился из Владивостока в свой первый в новом году учебный рейс во вторник, 25 января. По запланированному графику рейс должен пройти по маршруту Владивосток - Пусан - Сингапур - Хошимин - Далянь - Владивосток. На его борту 107 курсантов морских вузов российского Дальнего Востока. В их числе - три девушки-курсантки Дальневосточного мореходного училища из Находки.

"Фрегат прибыл в Пусан в субботу 29 января и простоял в порту два дня. За это время курсанты посетили местные парки, осмотрели достопримечательности иностранного порта - побратима Владивостока, прогулялись по городу, а также с пользой для себя провели время", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в понедельник "Паллада" покинула Пусан и взяла курс на Сингапур. В Сингапуре к российским курсантам присоединится группа студентов местной морской академии. Такой международный опыт позволит студентам обменяться практическими навыками и поспособствует укреплению дружеских отношений между двумя странами.

"Паллада" возьмет зарубежных студентов в порту Сингапур и отправится с ними во вьетнамский порт Хошимин", - уточнил собеседник агентства.

На обратном пути "Паллада" посетит китайский порт Далянь. Возвратится фрегат во Владивосток 23 марта.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Российский флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz