02.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2428.html

Курилы будут развивать с учетом освоения огромного потенциала водных биоресурсов

Это одна из приоритетных задач, заложенных в Курильскую программу.

В ходе визита в островной регион Виктор Басаргин посетил Итуруп. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, глава Минрегионразвития осмотрел возведенные и строящиеся объекты в рамках Курильской программы, среди которых – портопункт «Курильский» в заливе Китовый, рыбоводный завод в бухте «Оля», автодорога «Курильск – Рейдово» и ряд социальных объектов.

В ходе итогового совещания Виктор Басаргин подчеркнул, что развитие территории Дальнего Востока – приоритетная задача для министерства. С 2007 по 2010 гг. в рамках Курильской программы уже сдан в эксплуатацию 21 объект. Сейчас для выполнения всех мероприятий федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на период 2007 - 2015 гг. необходимо свыше 13 млрд. рублей.

«В ходе реализации программы необходимо обратить внимание на специализацию этой территории – здесь огромный потенциал водных биоресурсов. Задачи стоят серьезные, уже заложенными в программе средствами не обойтись, расходы на реализацию программы нужно увеличивать», – заявил министр.

Он также добавил, что к апрелю текущего года планируется подготовить проект новой государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 г. В нее в качестве подпрограммы войдет Курильская программа, которая сохранит свой статус ФЦП.

По словам Виктора Басаргина, одно из основных направлений реализации Курильской программы – развитие рыбной отрасли. Приоритетным направлением министр назвал снятие инфраструктурных ограничений на островах. Его поддержал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин: «Нам надо сосредоточиться на возведении базовых объектов, среди которых, например, больница на Шикотане, аэропорт, причал и бухта-укрытие на Итурупе. Их строительство даст импульс не только экономическому развитию, но, в первую очередь, решению социальных проблем», – отметил он.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz