02.02.2011
Охотское море: результативность промысла в 2011 г. может оказаться вполне сопоставимой с прошлогодней путиной
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2432.html

Охотское море: результативность промысла в 2011 г. может оказаться вполне сопоставимой с прошлогодней путиной

В Охотском море в разгаре промысел минтая. К настоящему времени вылов составил уже 160,6 тыс. тонн.

Вчера в Москве заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел селекторное совещание, на котором обсуждался ход охотоморской минтаевой путины. Материалы к совещанию были предоставлены отраслевыми институтами КамчатНИРО, ТИНРО-Центром, МагаданНИРО и СахНИРО.

По данным суточных судовых донесений, на 30 января нарастающий вылов минтая в Охотском море составил 160,6 тыс. тонн (17,3 % от общего допустимого улова). В прошлом году на ту же дату было добыто 188,1 тыс. тонн (17,7 % ОДУ). Суточный вылов минтая по экспедиции составляет, в среднем, 5,6 тыс. тонн (6,2 тыс. тонн в 2009 г.).

Сравнительный анализ результатов промысла показывает, что по вылову лидирует Камчатско-Курильская подзона. Нарастающий вылов с начала года здесь составил 119,6 тыс. тонн (в прошлом году – 146,1 тыс. тонн). Наименьший объем вылова минтая зафиксирован в Западно-Камчатской подзоне – всего 9,4 тыс. тонн (в прошлом году – 20,8 тыс. тонн).

По данным ССД, на промысел минтая выставлено 100 рыбодобывающих судов, включая 68 крупнотоннажных и 32 среднетоннажных траулера. Таким образом, количество добывающего флота в акватории Охотского моря сохранилось на уровне прошлого года: тогда было выставлено 104 судна.

Специалисты отмечают, что за прошедшую неделю во всей акватории Охотского моря произошло незначительное усиление ледовой обстановки. По прогнозам, с 1 февраля в результате понижения температуры, сплоченность ледового поля увеличится. Правда, по заверению непосредственных участников путины, ледовое покрытие в районах промысла минтая в Охотском море в этом году меньше среднемноголетних значений, и выполнению промысловых операций ледовая обстановка в ближайшее время препятствовать не будет.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz