02.02.2011
Вице-президент ТНК-ВР посетил Северный флот Фото: "Оренбург". Яндекс.Фотки
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2443.html

Вице-президент ТНК-ВР посетил Северный флот

Вице-президент ТНК-ВР, директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" Александр Грабовский в составе делегации Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Бергом 28-30 января побывал в Мурманской области, в частях и подразделениях Северного флота, где базируется атомная подводная лодка "Оренбург".

История взаимодействия Оренбуржья и Северного флота началась в 1997 г., когда по инициативе ветеранов флота, проживающих в области, было внесено предложение о шефстве над одним из кораблей. Эта идея была поддержана администрацией области. В сентябре 1997 г. приказом Главкома ВМФ Владимира Куроедова одной из подводных лодок было присвоено почетное наименование "Оренбург", а уже в следующем году подписано первое соглашение о сотрудничестве.

Область помогла морякам-подводникам выстоять в сложные послеперестроечные годы и с честью решать серьезные задачи по защите Родины. В рамках шефского договора оренбургские предприятия и организации перечисляли денежные средства, оказывали помощь в ремонте служебных помещений, приобретали автомобильный транспорт, бытовую технику, решали многие другие вопросы обеспечения личного состава.

В ходе визита оренбуржцы возложили венки на воду в честь героев-североморцев, погибших за Родину в войнах и в мирное время, а члены официальной делегации побывали на центральном посту боевого атомного подводного крейсера, где прошла традиционная церемония посвящения в подводники.

Делегация побывала на базе соединения атомных подводных лодок в Оленьей губе, ознакомилась с условиями службы и быта моряков. Состоялись встречи с личным составом и нашими земляками, проходящими службу на АПЛ "Оренбург".

В очередных шефских планах – ремонт казармы, строительство ангара на территории военного городка, решение ряда других вопросов обеспечения личного состава. Не менее важный раздел работы – военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка к флотской службе.

В ходе визита было подписано очередное соглашение между Оренбуржьем и соединением атомных подводных лодок до 2015 г. Торжественная церемония с участием губернатора Юрия Берга и командующего Краснознаменным Северным флотом, адмиралом Николаем Максимовым состоялась в Североморске. На подписании также присутствовал председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ, депутат от Оренбуржья Виктор Заварзин и другие члены делегации.

Заметным событием стали концерты оренбургских артистов из студии эстрадного мастерства "Класс" и группы "Комбат". Два концерта для военнослужащих подшефных подразделений и членов их семей прошли на высоком уровне и были тепло встречены публикой.

"Моряки-подводники заслуживают огромного уважения. Их сила характера, физическая выносливость, героизм, произвели на меня такое же сильное впечатление, как и сама атомная подводная лодка, на которой они служат", - сказал Александр Грабовский.

Говоря о подписании соглашения между Оренбуржьем и соединением атомных подводных лодок, Александр Владимирович отметил, что это событие является подтверждением того, что смена руководства в Оренбургской области не повлияла на добрые отношения с Северным флотом.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz