07.02.2011
ВМС Индии арестовали около 25 сомалийских пиратов
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2487.html

ВМС Индии арестовали около 25 сомалийских пиратов

6 февраля индийские ВМС арестовали пиратов, которые 5 февраля пытались захватить греческий танкер "Хиос" западнее Лаккадивских островов.

Пираты, которые использовали захваченную в 2010 году тайскую рыболовную шхуну "Пранталай-11", попытались на катерах подняться на греческий корабль, который двигался из Сингапура в Йемен. Команда судна, которую составляют 21 гражданин Филиппин, семеро греков, два гражданина Украины и один россиянин, ушла от пиратов при помощи маневрирования и позвала на помощь индийцев.

"Мы направили в район происшествия корабль ВМС "Тир" и корабль береговой охраны "Самар". Пираты оказали сопротивление и была небольшая перестрелка, после которой они сдались", - сказал Сатиш.

Пиратов и экипаж отправили на борту боевого корабля в Мумбаи (штат Махараштра), где они будут переданы в руки полиции. Шхуну "Пранталай-11" буксируют в город Кочин (штат Керала).

Это уже вторая группа пиратов, арестованная индийскими моряками за последние две недели. 28 января пираты попытались захватить в 300 милях западнее Лаккадивских островов контейнеровоз "Верди" под багамским флагом. Заметивший злоумышленников индийский патруль вызвал корабли ВМС и береговой охраны. Военные моряки после перестрелки потопили тайскую рыболовную шхуну "Пранталай-14" (была захвачена пиратами одновременно с "Пранталаем-11"), которую бандиты использовали в качестве базы, и вызволили экипаж. Около 10 злоумышленников погибли, а 15 выживших пиратов доставили в Мумбаи и передали в руки полиции. 12 из них назвались жителями Сомали, двое эфиопами и один кенийцем. Один из пиратов с ранениями помещен в больницу. Спасенные рыбаки - граждане Таиланда и Мьянмы - и были доставлены в Кочин

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz