08.02.2011
VELUX 5 OCEANS: Дан старт третьего этапа
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2495.html

VELUX 5 OCEANS: Дан старт третьего этапа

6 февраля 2011 года в Веллингтоне (Новая Зеландия), в 14.30 (01.30 UTC) выстрелом из пушки был дан старт третьего этапа одиночной кругосветной гонки Velux 5Ocean. Гонку продолжают четыре яхтсмена: лидер первого и второго этапов Брэд Ван Лью (США), набравший в сумме 30 очков, Збигнев Гутковски (Польша) – 23 очка, Дерек Хэтфилд (Канада) – 21 очко и завершает список Крис Стэнмор-Мэйджор (Великобритания) с 16 очками.

Старт состоялся всего в нескольких сотнях метров от берега и за драматической борьбой на первом поворотном знаке наблюдали сотни горожан, пришедшие на центральную набережную Веллингтона проводить гонщиков. Несмотря на штормовой ветер, между Брэдом и Дереком завязалась серьезная борьба, однако первым обогнул поворотный знак Збигнев Гутковски. Вслед за лидером лодки устремились в пролив Кука, начав самый сложный этап всей гонки.

Третий этап от Веллингтона до Пунта-дель-Эсте (Уругвай) составляет 6000 м.м. Яхтсменам предстоит пересечь Тихий океан и, обогнув мыс Горн, выйти в Южную Атлантику.

Сегодня, спустя сутки после старта, лидерство удерживает американец Брэд Ван Лью. В нескольких милях позади, идет канадец Дерек Хэтфилд. Збигнев Гутковски, лидировавший накануне, сейчас занимает последнее место. Утром он сообщил о столкновении с 10-метровым плавающим деревом. Серьезных повреждений лодка не получила и он продолжает гонку.

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz