09.02.2011
США технически не готовы к добычи нефти в Арктике
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2503.html

США технически не готовы к добычи нефти в Арктике

Адмирал Береговой службы ВМС США в отставке Тэд Аллен заявил, что его страна не готова справиться с возможной аварией при добыче нефти на арктическом шельфе Аляски.

Аллен добавил, что сейчас Береговая охрана США располагает только тремя ледоколами, из которых реально функционирует один.

А по словам бывшего лейтенанта-губернатора Аляски Франа Улмера, прежде чем начинать бурение у северного побережья штата, правительство должно вложить средства в развитие Береговой охраны. "Этот шаг является обязательным", - заявил он.

Улмер, являющийся одним из членов президентской комиссии по оценке перспектив шельфового бурения, призывает к усилению государственного регулирования для того, чтобы не допустить повторения ЧП, подобного масштабной утечке на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Финансирование строительства новых ледоколов не является приоритетом Республиканской партии, которая сейчас контролирует Палату представителей. Одновременно республиканцы выступают за разрешение бурения нефти на арктическом шельфе.

Авария на вышке Deepwater Horizon, принадлежащей компании BP, произошла в апреле 2010 года. Прежде чем корпорации удалось ликвидировать утечку, в море вылились сотни тысяч тонн нефти, что сделало аварию самой масштабной в истории США.

Ликвидация утечки, по оценке Аллена, была сопряжена с трудностями из-за отсутствия необходимой инфраструктуры - от плавсредств до жилья на побережье. В случае повторения ситуации на Аляске дела будут обстоять еще хуже, считает морской офицер в отставке.

Весной 2009 года федеральный суд в Вашингтоне признал правительство США неготовым к масштабному разливу нефти в прибрежных водах, в связи с чем рекомендовал отказаться от бурения на шельфах. Однако администрация Барака Обамы поддерживает идею развития шельфовой добычи.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz