09.02.2011
Администрация Ростовской области окажет финансовую помощь местным рыбакам и рыбопереработчикам
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2504.html

Администрация Ростовской области окажет финансовую помощь местным рыбакам и рыбопереработчикам

Комплекс мер позволит значительно улучшить снабжение населения свежей рыбой и рыбопродукцией. Столь серьезную поддержку рыбной отрасли в регионе оказывают впервые.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, организации и индивидуальные предприниматели рыбохозяйственного комплекса смогут получать финансовую помощь за счет средств областного бюджета.

В частности, рыбакам возместят 50 % затрат на приобретение запасных частей и текущий ремонт промысловых судов. Таким образом местные власти намерены оказать содействие восстановлению рыболовного флота региона, в том числе базирующегося на Азовском море.

Серьезное внимание уделено поддержке добычи так называемой народной рыбы: тюльки, шпрота, хамсы, бычков и карася. Вылов этих объектов является малорентабельным промыслом. Чтобы доступная рыба не пропала с прилавков, рыбакам возместят часть затрат на ее добычу.

Значительную часть расходов рыбопромышленников составляют затраты на электроэнергию, которую потребляет холодильное и рыбоперерабатывающее оборудование. Теперь областная администрация сможет компенсировать до половины этой статьи расходов. На аналогичных условиях будут возмещаться и затраты на приобретение и установку оборудования, а также покупку спец. автотранспорта.

Однако этим поддержка рыбной отрасли Дона не ограничивается.

Завершена разработка проекта областной долгосрочной целевой программы «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2011-2015 гг.». Напомним, ее создание губернатор Василий Голубев и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили в ходе визита главы отрасли в ноябре 2010 г. Планируется, что этот проект войдет в Федеральную программу «Комплексная программа развития рыбоводства (аквакультуры) в Российской Федерации».

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz