10.02.2011
Приморский край: проведено торжественное мероприятие в честь годовщины подвига крейсера «Варяг»
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2519.html

Приморский край: проведено торжественное мероприятие в честь годовщины подвига крейсера «Варяг»

В г. Фокино на борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг» состоялось торжественное построение, посвященное 21 годовщине подъема военно-морского флага на корабле и годовщине боя его знаменитого предшественника.

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» – преемник одноименного корабля, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны 1904-1905 годов в морском сражении у Чемульпо (ныне город Инчхон).

Годовщина последнего боя бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой в ночь с 8 на 9 февраля 1904 года торжественно отмечается каждый год. Одновременно празднуется подъем боевого флага и присвоение современному кораблю имени «Варяг».

«Варяг» - ракетный крейсер проекта 1164 «Слава». Заложен в городе Николаеве. Первоначально входил в состав Краснознаменного Черноморского флота, после раздела которого переведен на Тихоокеанский флот. В 1996 году получил наименование «Варяг», тогда же шефство над крейсером взяли Тульская область и Русская Православная Церковь. В 2002 году «Варяг» стал флагманским кораблем Тихоокеанского флота взамен тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Лазарев».

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz