10.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2531.html

Аксайский школьник спас себя и друга, повалившегося под лед

В 14:35 10 февраля на реке Дон в районе железнодорожного моста города Аксай провалились под лед два подростка, учащиеся одной из городских школ. Тринадцатилетний Илья и двенадцатилетний Елисей надолго запомнят этот день.

Сразу после школы четверо друзей пошли гулять к реке. Решившись проверить лед на прочность, ребята благополучно преодолели первые 10 метров, а дальше, на середине реки, тонкий лед обломился, и двое мальчишек оказались в холодной воде. Испуганные подростки бросились врассыпную, оставив своих друзей в ледяной полынье. Крики о помощи услышал водитель, который мыл машину на берегу реки. Но к детям он подобраться не мог — тонкий лед не выдержал бы веса взрослого человека. Очевидец позвонил спасателям Аксайского поисково-спасательного подразделения. Уже через две минуты спасатели расчет в составе 3 человек были на месте происшествия. Но к счастью, дети сумели самостоятельно выбрались из ледяной воды и ждали помощи, лёжа на тонком льду. Применив специальное оборудование, спасатели подобрались к мальчишкам и перевезли их на берег. Младший Елисей находился в состоянии шока и не мог говорить. Уже на спасательной станции, согревшись, мальчик рассказал, что его друг, 12 –летний Илья спас и его, и себя. Не растерявшись, И

лья подтянулся и смог выбраться из полыньи, а затем вытащил на лед младшего товарища. К счастью, никому из горе-путешественников, госпитализация не понадобилась. После того как ребята согрелись, спасатели отвезли их домой.

Спасатели Ростовской области еще раз обращаются к родителям: «Не оставляйте своих детей без присмотра! Выход на лед водоемов в период оттепели опасен для жизни!»

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz