14.02.2011
Первый в России фирменный ультразвуковой «сварочный» аппарат для парусных ламинатов
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2541.html

Первый в России фирменный ультразвуковой «сварочный» аппарат для парусных ламинатов

С 1 февраля 2011 года фирма «Северное Сияние» приступила к изготовлению парусов из пленочных ламинатов методом ультразвуковой сварки.

В настоящее время парусная фирма «Северное Сияние» является единственной в России компанией, изготавливающей паруса из пленочных ламинатов методом ультразвуковой сварки по технологии и на оборудовании шведской компании «Q-Bond».

Причиной перехода на технологию соединения панелей парусов из пленочных ламинатов ультразвуковой сваркой стало отсутствие возможности обеспечения равнопрочного соединения пленочных ламинатов способами сшивания и склеевания.

До появления пленочных ламинатов серии «MAXX» для изготовления парусов гоночных яхт использовались ламинаты с ориентацией силовых волокон под радиальный крой. В парусе радиального кроя соединительные швы панелей паруса совпадают с направлениями основных нагрузок в парусе при его эксплуатации, поэтому склеивание соединительных швов специальными лентами с последующей фиксацией кромки материала прошиванием или специальным скотчем обеспечивало достаточную надежность соединения.

При изготовлении паруса из пленочных ламинатов серии «MAXX», предназначенных для горизонтального кроя, а также из панелей полученных по технологии «4D», возникает необходимость обеспечения равнопрочности соединительного шва по отношению к основному материалу паруса, так как в этом случае основные нагрузки в парусе действуют не вдоль а поперек соединительных швов.

В результате ранее применяемые способы соединения панелей парусов из пленочных ламинатов перестали обеспечивать стабильность, качество и надежность изготавливаемых парусов.

С целью кардинального улучшения качества и надежности парусов нами было принято решение о переходе на технологию равнопрочного соединения пленочных ламинатов методом ультразвуковой сварки.

После изучения данной тематики и различных консультаций мы приобрели в шведской компании «Q-Bond» мобильный прибор МАМ-1 модель 2010 года, предназначенный специально для сварки парусов из пленочных ламинатов ультразвуком, а также провели обучение нашего персонала специалистом компании «Q-Bond».

Фирмой «Северное Сияние» сделан еще один шаг в направлении повышения качества своей продукции и удовлетворения растущего спроса на современные, гоночные паруса.

Парусное производство России перешло на новый уровень качества. Появление фирменного ультразвукового сварочного аппарата, которым пользуются ведущие парусные фирмы мира, дает возможность изготавливать паруса из плёночных ламинатов высокого качества и надёжности методом ультразвуковой сварки. Такая технология позволит удовлетворить растущий спрос на современные, гоночные паруса.

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz