14.02.2011
Дмитрий Медведев поручил в полном объеме реализовать все проекты в рамках ФЦП развития Курильских островов
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2543.html

Дмитрий Медведев поручил в полном объеме реализовать все проекты в рамках ФЦП развития Курильских островов

Экономическое развитие и обеспечение безопасности Курил Президент РФ Д. А. Медведев накануне обсудил с главами министерств обороны и регионального развития. Виктор Басаргин и Анатолий Сердюков доложили главе государства об итогах своих поездок на Курилы.

В частности было отмечено, что Федеральная целевая программа развития Курил на 2007 - 2015 гг. оказалась одной из немногих, которая не была секвестирована в период финансового кризиса. Финансирование осуществлялось в полном объеме и на сегодняшний день, в соответствии с паспортом, составляет 9 млрд. рублей. За 2009 - 2010 гг. фактически запущено 14 объектов.

Одним из приоритетных направлений программы, касающихся конкурентных преимуществ и специализации островов, является развитие рыбохозяйственного комплекса. По словам Виктора Басаргина, в рамках поездки в Южно-Курильске, в Курильске, на Итурупе и на Кунашире министры лично осмотрели строительство новых глубоководных портовых зон. Вокруг новых объектов создается рыбоперерабатывающая инфраструктура: холодильные мощности, заводы, предприятия по рыбопереработке и рыборазведению.

Пристальное внимание федеральной власти к ходу реализации проектов положительно сказывается и на инвестиционном климате. Оценивая ситуацию на островах после визита президента, министр регионального развития отметил заметные улучшения в настроениях местных жителей, инвесторы охотнее вкладываются в приобретение рыбопромысловых судов и строительство объектов береговой инфраструктуры.

В то же время, реализация ФЦП выявила определенный дефицит средств. По подсчетам властей Сахалинской области, речь идет о дополнительных 13 млрд. рублей. «Мы сегодня посмотрели и совместно с коллегами из других ведомств видим, что порядка 8 млрд. рублей необходимо дополнительно вложить в развитие всей инфраструктуры», – сообщил Виктор Басаргин.

По итогам обсуждения Дмитрий Медведев распорядился проанализировать финансовое соответствие федеральной программы и при необходимости выделить дополнительные средства: «Все программы, которые были установлены, утверждены, должны быть реализованы. При этом если необходимы дополнительные средства, надо оценить, конечно, эти потребности, взвесить и принять необходимое решение».

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz