14.02.2011
Сухогруз «Александра» затонул вчера у берегов Южной Кореи
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2545.html

Сухогруз «Александра» затонул вчера у берегов Южной Кореи

Сухогруз «Александра», затонувший 9 февраля, следовал в Китай для разделки в металлолом.

Судно вышло из порта Находка с грузом леса на японский порт Тоямашинка 31 января. После выгрузки в Тоямашинке судно последовало на порт Китая.

По одной из версий, теплоход затонул в результате столкновения с другим судном. Сухогруз «Александра» (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень), затонул в среду в 16 милях к востоку от острова Ульсен.

Сигналов бедствия судно не подавало.

Береговая охрана Кореи развернула поисково-спасательную операцию, задействовав 2 спасательных судна, вертолет и 12 судов в районе. Спасен один моряк, найдены тела четверых погибших, семеро пропали без вести. Их поиски продолжаются, задействовано 15 ед. плавсредств и 5 вертолетов.

«Александра» принадлежит предприятию, но сдана в аренду компании Rawley Group. Агент Rawley Group в Корее сообщил, что по информации береговой охраны Кореи на момент аварии вблизи «Александры» находилось на ходовых испытаниях судно, построенное на корейских верфях. По словам агента, береговая охрана допускает вероятность столкновения этого судна с теплоходом. Власти Республики Корея ведут расследование происшествия, береговая охрана информацию агента о столкновении судов не подтверждала.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz