14.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2546.html

Правительство Малайзии решило выделить 6 млрд. ринггитов (1,97 млрд. долларов США) на строительство 6 патрульных кораблей

В программе будут задействованы 632 национальные компании, которые являются стратегическими партнерами подрядчика работ - верфи Busted Naval Shipyard.

Доля в проекте компаний, которые будут участвовать в строительстве, составит 2 млрд. ринггитов (658 млн. долларов США).

Военно-морская верфь Busted Naval Shipyard получила от Минобороны Малайзии письмо-обязательство, предусматривающее строительство второй партии из 6 патрульных кораблей (корветов) проекта «Кедах» (немецкий проект «Меко» A-100RMN) следующего поколения 19 октября 2010 года. По информации компании, стоимость и сроки поставки кораблей на тот момент являлись предметом переговоров с правительством страны.

Планируется, что программа получит финансирование в рамках готовящегося правительством десятого малазийского плана по обороне, рассчитанного на 2011 - 2015 годы.

Правительство Малайзии заключило с судостроительной корпорацией Penang Shipbuilding & Construction (PSC) и немецким консорциумом, возглавляемым Blohm und Voss, контракт на строительство первой партии из 6 патрульных кораблей в ноябре 2000 года по результатам проведенного тендера.

5 кораблей уже переданы ВМС Малайзии. Последний корвет первой партии планируется принять на вооружение в конце текущего года.

Ожидается, что корабли второй партии будут приняты на вооружение до конца десятого малазийского плана по обороне. Они будут оснащены новыми системами, как приобретенными за рубежом, так и разработанными национальным ОПК.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz