14.02.2011
Рыбная отрасль РФ: устранен таможенный парадокс
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2557.html

Рыбная отрасль РФ: устранен таможенный парадокс

Рыбакам больше не придется платить таможенные сборы за водные биоресурсы, выловленные в исключительной экономич. зоне РФ и доставленные на российский берег. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин.

На совещании по развитию рыбной отрасли, состоявшемся в Петропавловске-Камчатском в августе прошлого года, премьер-министр заявил о необходимости отменить таможенные сборы на водные биоресурсы, добытые в ИЭЗ РФ и ввозимые на российскую территорию.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, на днях Владимир Путин подписал соответствующее постановление. Такая мера создает предпосылки для увеличения поставок рыбы на внутренний рынок, заявил 10 февраля на заседании президиума Правительства руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «До принятия этого постановления рыбакам было удобнее, выгоднее и, не грех сказать, дешевле поставлять рыбу на экспорт, а не внутрь территории», – пояснил он.

– Получалось так, что рыба, выловленная в экономической зоне Российской Федерации на шельфе, де-юре была импортной. Соответственно, рыбаки оформляли таможенные декларации, возвращая рыбу из России в Россию, платили деньги. Даже дело не в деньгах: время тратилось, – заявил глава Федерального агентства по рыболовству, назвав такой порядок «очевидной благоглупостью».

По его словам, положение усугубилось 18 июля 2010 г., когда комиссия Таможенного союза приняла решение о применении ветеринарно-санитарных мер на своей территории. «И так как рыба де-юре импортная, то Россельхознадзор начал тотальные проверки выгружаемой продукции. В первую очередь на Камчатке и в Приморском крае это было очень остро», – отметил руководитель отрасли.

Теперь, как считает Андрей Крайний, возрастут поставки уловов на внутренний рынок и, соответственно, получит дополнительный импульс к развитию береговая переработка.

В завершение обсуждения Владимир Путин напомнил руководителю Росрыболовства о необходимости выполнения и других поручений, отданных на совещании в Петропавловске-Камчатском.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz