14.02.2011
Программа ремонта ДЭПЛ типа Фото: "Уникорн". navy.forces.gc.ca
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2575.html

Программа ремонта ДЭПЛ типа "Виктория" ВМС Канады задерживается

Программа капитального ремонта ДЭПЛ типа "Виктория" ВМС Канады задерживается, сообщает "Джейнс нэви интернэшнл" со ссылкой на представителя Департамента национальной обороны Канады.

Ожидалось, что первая подводная лодка, которая была поставлена в сухой док на базе ВМС в Эскуимальте в 2007 году, возвратится в состав флота в конце 2010 года. Как отмечается, задержка со сдачей ДЭПЛ вызвана нехваткой запчастей и недостаточной компетентностью персонала.

Вторую подводную лодку типа "Виктория" ВМС Канады планировалось отремонтировать и возвратить в состав флота в 2012 году.

В 1998 году Канада заключила с МО Великобритании соглашение стоимостью 750 млн канадских дол на аренду сроком на 8 лет четырех ДЭПЛ типа "Апхолдер" ("Виктория") с возможностью их дальнейшего выкупа.

ДЭПЛ типа "Апхолдер" (проект 2400) - "Унзинн", "Уникорн", "Урсула" и "Апхолдер" - были построены с 1986 по 1989 гг. и выведены из состава ВМС Великобритании после ввода в строй атомных подводных лодок.

Первая ДЭПЛ типа "Виктория" прибыла в Канаду в октябре 2000 года. Однако уже после приемки лодок были выявлены серьезные технические дефекты, которые не позволяли осуществлять их эксплуатацию. Только одна лодка была признана пригодной к боевому применению. В этой связи было принято решение о проведении капитального ремонта остальных ДЭПЛ.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz