15.02.2011
Парусник Фото: "Паллада". primamedia.ru
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2589.html

Парусник "Паллада", совершающий плавание, прибывает в Сингапур

Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий двухмесячное плавание по морям Тихого океана, прибывает в Сингапур, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Парусник "Паллада" отправился из Владивостока в свой первый в новом году учебный рейс 25 января. По запланированному графику плавание должно пройти по маршруту Владивосток - Пусан - Сингапур - Хошимин - Далянь - Владивосток. На его борту 107 курсантов морских вузов российского Дальнего Востока. В их числе - три девушки-курсантки Дальневосточного мореходного училища из Находки.

"Паллада" пришвартуется в порту Сингапур во вторник к пирсу крупнейшего торгового центра города "ВИ ВО Сити", где ее стоянка продлится трое суток. Одним из знаменательных событий для членов экипажа и курсантов станет визит посла России на борт парусника", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, также курсанты посетят Сингапурскую морскую академию. Они осмотрят аудитории своих коллег и пройдут занятия на современных тренажерах, заменяющих практику в море. Кроме этого, между студентами обеих стран пройдет международный товарищеский матч по футболу.

"Такой международный опыт позволит студентам обменяться практическими навыками и поспособствует укреплению дружеских отношений между двумя странами", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что курсанты посетят местные парки, осмотрят достопримечательности иностранного порта и прогуляются по городу.

"В течение трех дней на "Палладе" будет день открытых дверей. Фрегат смогут посетить жители Сингапура. Ожидается, что парусник посетят и представители русской диаспоры "Русский клуб", которые проживают в Сингапуре", - уточнил собеседник.

"Паллада" 17 февраля возьмет курс во вьетнамский порт Хошимин. Вместе с российскими курсантами в плавание под парусами отправится группа студентов из морской академии Сингапура. На обратном пути "Паллада" посетит китайский порт Далянь. Возвратится фрегат во Владивосток 23 марта, подытожил собеседник.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Российский флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz