15.02.2011
Наркоподлодка, рассчитанная на перевозку 8 тонн кокаина, найдена в Колумбии Фото: latindex.ru
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2591.html

Наркоподлодка, рассчитанная на перевозку 8 тонн кокаина, найдена в Колумбии

Наркоподлодка кустарного изготовления, способная взять на борт до 8 тонн кокаина, была обнаружена накануне на тихоокеанском побережье юго-западного колумбийского департамента Каука. Об этом сообщили в понедельник в региональном военном командовании. По словам армейских экспертов, эта подводная лодка была подготовлена для автономного плавания от берегов Колумбии до Мексики.

Лодка, стоимость постройки которой оценивается специалистами примерно в 2,12 миллиона долларов, была обнаружена в минувшее воскресенье в одном из лесных массивов муниципии Тимбики.

Военные отмечают, что это первый аппарат подобного типа обнаруженный и конфискованный в Колумбии. Дело в том, что в Тимбики была найдена полноценная подводная лодка, способная погружаться на глубину до 9 метров, в то время как прежде власти этой южноамериканской республики сталкивались лишь с полуподводными лодками, рассчитанными на передвижение буквально в нескольких сантиметрах под поверхностью воды.

Подводное судно, корпус которого был изготовлен из стекловолокна, был рассчитан на перевозку четырех членов экипажа и 8 тонн полезного груза. На борту этой наркоподлодки также был обнаружен компьютер, две винтовки и патроны к ним. Спецоперация, проведенная совместно ВМС, ВВС и Генеральной прокуратурой Колумбии, обошлась без осложнений.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz