21.02.2011
Организаторы кругосветной экспедиции на парусной яхте Delta приглашают на пресс-конференцию 24 февраля в ЦДЖ
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2611.html

Организаторы кругосветной экспедиции на парусной яхте Delta приглашают на пресс-конференцию 24 февраля в ЦДЖ

24 февраля 2011 года, в 12-00, в Центральном Доме журналиста по адресу Никитский бульвар, д.8а состоится пресс-конференция, посвященная подготовке к старту кругосветной экспедиции на парусной яхте "Delta".

Ведущий - председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Участники:

- Советник Генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус

- Капитан яхты "Delta" Андрей Невзоров, экипаж яхты "Delta"

- Генеральный директор ООО "Микстмарин" Алексей Власов

- Президент Русского крейсерского клуба Андрей Шарков

- Главный редактор журнала "Московский спорт" Денис Кравченко

Экспедиция посвящена 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и стартует в 2011 году, объявленном указом президента России годом Российской космонавтики. Экспедиция станет ПЕРВЫМ кругосветным плаванием, в котором для навигации будет использоваться ТОЛЬКО российская система ГЛОНАСС.

Во время плавания будет производиться непрерывный мониторинг зоны покрытия, точности позиционирования и стабильности работы системы. Итогом экспедиции станет вывод о возможности (или невозможности) использования системы для гражданских нужд.

Экспедиция также является частью программы UNESCO-YACHTING - серии экспедиций на парусных яхтах, призванных популяризировать плавания под парусом, не только как форму отдыха, но и как средство приобщения к культурному наследию человечества, под девизом "Наши предки выходили в море за богатствами материальными, мы должны выйти в море за богатствами духовными!" Парусная яхта же, являющаяся абсолютно экологически безопасным средством передвижения, позволяет достичь большинства памятников культуры, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экспедиция продлится три года, стартует и финиширует в Москве. Старт планируется провести в день независимости России 12 июня 2011 года, возможно от Васильевского спуска в Москве. Дата и место старта подчеркивают, что сильное независимое государство, имеющее собственную навигационную спутниковую систему, отправляет из столицы в кругосветное плавание яхту, построенную по российскому проекту на российском заводе, и управляемую российским экипажем.

Кроме того в этот день выбран еще и потому, что вот уже второй год подряд 12 июня проходят Всероссийские соревнования в парусных видах спорта «Паруса России», которые объединяют яхтсменов всей нашей страны.

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz