22.02.2011
ВМС Франции проводят испытания вертолета NH-90 NFH в поисково-спасательной конфигурации Фото: NH-90 NFH. aviationnews.eu
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2641.html

ВМС Франции проводят испытания вертолета NH-90 NFH в поисково-спасательной конфигурации

ВМС Франции испытывают один из новых морских вертолетов NH-90 NFH "Кайман" в Бретани для проверки его возможностей по проведению поисково-спасательных операций, сообщает "Шепард".

Вертолет, переданный Центру практических испытаний и приемки авиации ВМС, размещенному на авиабазе в Йер (недалеко от Тулона), с 7 февраля на 2 недели был передислоцирован на авиабазу ВМС Ланвеок. Там NH-90 должен продемонстрировать свои возможности по перевозке медицинского оборудования и спасателей в условиях Атлантики, где он будет эксплуатироваться в перспективе.

ВМС Франции будут переданы 27 вертолетов NH-90 в двух вариантах. 13 машин в версии вертолетов поддержки, рассчитанные на перевозку 14-20 человек, заменят "Супер Фрелон". Эти вертолеты планируется принять первыми и использовать для высадки подразделений сил специальных операций и проведения поисково-спасательных операций. Из-за задержки поставки NH-90 NFH ВМС Франции были вынуждены приобрести для проведения поисково-спасательных два EC-225, что позволило своевременно списать устаревшие "Супер Фрелон".

14 вертолетов в версии огневой поддержки заменят эксплуатирующиеся "Линкс" и будут базироваться на фрегатах FREMM и "Оризон".

Первый вертолет NH-90 был передан ВМС Франции 23 апреля, второй – 7 сентября 2010 года. Принятие вертолета "Кайман" на вооружение запланировано на осень 2011 года. Все вертолеты планируется поставить ВМС Франции к 2021 году.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz