22.02.2011
ВМС Украины: подводная лодка Фото: "Запорожье". flickr.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2647.html

ВМС Украины: подводная лодка "Запорожье" не потеряла ценности, несмотря на солидный возраст

Единственная украинская подводная лодка "Запорожье", готовящаяся вернуться в боевой строй после многолетнего ремонта, не утратила свою ценность, даже несмотря на солидный возраст.

Об этом заявил командир корабля капитан 3 ранга Андрей Югов.

"У Турции есть подводная лодка, которой больше 50 лет. Ее строили американцы, и она до сих пор на ходу. И нашу лодку будет так же трудно обнаружить сейчас, как и 20 лет назад", – заверил он в интервью журналу "Войско Украины".

По прогнозу украинских военных, "Запорожье" после возвращения в строй будет участвовать примерно в 60% учений, проходящих на ВМС Украины.

"Большинство наших кораблей противолодочные. Есть и противолодочная авиация. Таким образом, они тренируются выполнять боевые задания, используя нашу лодку как противника", – пояснил Югов.

"Для жителей домов, стоящих на крутом берегу Килен-балки на окраинах Севастополя, вид единственной украинской подлодки, что стоит на приколе, – повседневное зрелище. Но меньше чем через полгода он исчезнет из поля зрения, нырнет под воду и начнет свою вторую жизнь", – пишет "Войско Украины".

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz